Лестница является сложной конструкцией, со множеством нюансов и правил, которые необходимо учитывать при производстве будь то деревянных, металлических или бетонных маршей.

Помимо правил и точных вычислений при проектировании лестницы, нужно учитывать нагрузки, которые будут нести те материалы, из чего изготавливается лестница.

И конечно нельзя забывать об эстетическом виде самой конструкции, ведь лестница является лицом дома!

Но всё равно находятся заказчики, которые пытаются сэкономить на производстве лестницы и при мысли, - а чё там…. без каких либо расчётов делают лестницу самостоятельно из подручных материалов или привлекая к созданию своих знакомых, родственников или просто прохожих, абсолютно не знающих тонкостей и правил производства лестничных маршей. Что из этого получится? Во первых пытаясь сэкономить, используют не подходящий материал, если это металл, то тонкостенный, не того сечения, как правило сваренный из кусков и т.д., что приводит к вибрациям, скрипам, а то и вовсе опасно пользоваться такими лестницами, не говоря о эстетической составляющей.

Лестница - это миллиметры! И только соблюдая каждый миллиметр, можно рассчитывать, что у Вас получится нечто похожее на лестницу, но поверьте, простому обывателю нет до этого никакого дела. А вот компании, которая профессионально занимается производством лестниц, это основное правило и много того, что приходит только с опытом, неизвестно обычному человеку, который первый раз столкнулся с производством лестницы. Настоятельно рекомендую не экономить на лестнице, так как разочарование от мнимой экономии не заставит себя ждать.