МАТЕРИАЛЫ СТУПЕНЕЙ, КАК ВЫБРАТЬ, ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ?

Ступени используемые для обустройства лестничных маршей, различаются в основном породами древесины. Основные и часто используемые, это ступени из хвойных пород дерева, березы, лиственницы, ясеня, дуба.

Ступени из хвойных пород дерева имеют невысокую стоимость и мягкость, что сказывается на эксплуатации (боятся ударов, царапин, механических воздействий). Лестницы выполненные целиком из хвойных пород дерева, подвержены скрипу, что не совсем приятно при эксплуатации.

Ступени из берёзы, более твердые, но не имеют столь ярко выраженной структуры древесины. Хороший вариант в альтернативе к хвое, хоть и несколько дороже.

Ступени из лиственницы, отличное предложение, но необходимо обратить внимание на качество изготовления данных ступеней или изделий из лиственницы, так как сушка этого дерева, должна быть в узких рамках температурных режимов. При нарушении данных параметров, дерево выходит не надлежащего качества.

Ступени из ясеня и из дуба по прочности стоят очень близко друг к другу и выраженность структуры дерева, у них на одном высоком уровне, но стоимость изделий из ясеня несколько ниже, нежели из дуба.

Эти породы древесины легко отличить друг от друга в неокрашенном виде, но после покраски, несведущий человек не найдёт отличий так как по структуре, они очень схожи.

Ниже, для каждой породы дерева показаны два изображения:
Первое цветное, показывает как выглядит дерево при обычном освещении.
Второе чёрное, показывает структуру породы без основного цвета,
она хорошо просматривается в световых бликах.

Берёза

древесина берёза
структура берёзы

Ясень

древесина ясень
структура ясеня

Кедр

древесина кедр
структура кедр

Cосна

древесина сосна
структура сосна

Дуб

древесина дуб
структура дуба
МЫ ДЕЛАЕМ ЛЕСТНИЦЫ!